Views: 59

Nuova domenica di calcio per le squadre dilettanti che sono scese in campo per disputare le gare dei tre gironi del campionato di Eccellenza laziale. Nonostante i posticipi di due sfide del Girone C, in questa decima giornata le cose non sono variate molto ma le squadre continuano comunque a regalare grandi emozioni con i loro innumerevoli gol. Lupi del Girone A è a quota 8 reti ed è stato raggiunto da Vittorini mentre Massella del Girone B è arrivato a 11 gol. Di seguito la classifica marcatori dettagliata, girone per girone.

GIRONE A

8 GOL: Vittorini (Pol. Favl Cimini), Lupi (Real Monterotondo Scalo);

7 GOL: Di Mario (Città di Cerveteri);

6 GOL: Rei (Fiumicino), Teti (Ladispoli), Pascu e Tilli (Real Monterotondo Scalo);

5 GOL: Baldassi e Lalli (Real Monterotondo Scalo), Russo (Vigor Perconti);

4 GOL: Giurato e Monteforte (Aranova), Rocchi (Boreale Don Orione), Pastorelli (Civitavecchia), Forcina (Fiumicino), Visone (Ladispoli);

3 GOL: Fagioli (Aranova), Di Giovanni (Città di Cerveteri), Serpieri (Civitavecchia), Ferruzzi e Toscano (Ottavia), Marinaro (Pol. Favl Cimini);

2 GOL: Petrocchi (Boreale Don Orione), Federici e Laurato (Città di Cerveteri), Funari e La Rosa (Civitavecchia), Demofonti (Ottavia), Bertino (Pol. Favl Cimini), Sganga (Real Monterotondo Scalo), Damiani (Vigor Perconti);

1 GOL: Fiorentini, Pucci, Santoro e Tartaglione (Aranova), Cotani, Formilli, Leonardi e Marinucci (Boreale Don Orione), Filangeri, Manzari, Ranucci e Silvagni  (Città di Cerveteri), Bevilacqua, Fatarella e Ruggiero (Civitavecchia), Marzi e Parini (Fiumicino), Bezziccheri, Cagnone, Capanna e Tabarini (Ladispoli), Boninsegna, Casella, Flore e Gramaccioni (Ottavia), Conteh, Pagliarini, Scipioni e Trastulli (Polisportiva Favl Cimini), Bellitta, Bizzaglia, Bussi ed Italiano (Pomezia), Pasqui (Real Monterotondo Scalo), Finucci, Francioni, Mbaye e Tagliabue (Vigor Perconti).

GIRONE B

11 GOL: Massella (UniPomezia);

7 GOL: Martinelli (Anzio), Di Curzio (Astrea);

4 GOL: Bencivenga e Giordani (Anzio), Mastromattei (Campus Eur), Gentili (Indomita Pomezia), R. Muzzi (Lupa Frascati), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza), De Marco e Rossi (UniPomezia);

3 GOL: Giusto (Anzio), Carlino e Montella (Centro Sportivo Primavera), N. Muzzi e Pompili (Lupa Frascati), Trincia (Pro Calcio Tor Sapienza);

2 GOL: D’Amato (Anzio), Bucur, Guiducci, Marini, Necci e Proietti (Campus Eur), Gazzi e Romani (Centro Sportivo Primavera), Gennari, Nanni e Neroni (Falaschelavinio), Carnevale, Mariniello, Palumbo e Peressini (Gaeta), Catracchia, Mastrogiovanni, Oliva e Seferi (Indomita Pomezia), Dei Giudici e Sebastiani (Lupa Frascati), Longo e Vartolo (Sporting Ariccia), Porzi (UniPomezia);

1 GOL: De Gennaro, Falessi, Florio, Garbini, Mauro e Scruci (Anzio), Aglietti, Amico, Cruciani, Delle Monache, Larosa e Vagnarelli (Astrea), Babbucci, Calveri e Cangiano (Campus Eur), Cioè, Frattasi, Giurelli, Romani e Treiani (Centro Sportivo Primavera), Capolei, Di Dionisio, Tovalieri e Vitolo (Falaschelavinio), Azoitei, Celli, Galasso e Marciano (Gaeta), Battaglia, Giacoia, Giovanazzi, Lahrach, Medei, Porcarelli ed Ugolini (Indomita Pomezia), Pallocca (Lupa Frascati), Iannotta, Renzi e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Anastasio, Fortini, Sadotti e Santini (Sporting Ariccia), Delgado, Ilari, Palermo, Piro e Ramceski (UniPomezia).

GIRONE C

6 GOL: Criscuolo (Audace), De Vincenzi (Luiss), Damiani (W3 Roma Team);

5 GOL: D’Urso (Audace), Danieli (Tivoli 1919), Proietti (Villalba Ocres Moca);

4 GOL: Chorinho (Sora);

3 GOL: Gori e M. Demofonti (Atletico Lodigiani), Fabrizi (Atletico Vescovio), Follo (Casal Barriera), Teti (Tivoli 1919);

2 GOL: Micheli e Shainas (Atletico Lodigiani), Kantor e Leonardi (Atletico Vescovio), Vendetti (Audace), Campanella e Pratillo (Casal Barriera), Martinoli e Matozzo (Città di Paliano), Greco, Guerani e Vimercati (Luiss), De Fato e Zanchi (Sora), Schiavon (Villalba Ocres Moca), Citro, Tisei e Mi. Troccoli (W3 Roma Team);

1 GOL: Ceka, Dabo, Di Nolfo, Iovine, Roberti e Ruggeri (Atletico Lodigiani), Barros e Pietrobattista (Atletico Vescovio), Lampis, Proietti e Stefani (Audace), Costantini, Fiorini e Rodolfi (Casal Barriera), Cardinali, Dolce, Pintori e Pompili (Città di Anagni), Cristini, Donnini, Fazi, Lleshi, Macciocca, Nuzzi, Pennese, Prati e Ziantoni (Città di Paliano), Biraschi, Neccia, Oliviero e Vicere (Luiss), Binaco, Ciotoli, Mastrantoni e Ranellucci (Sora), De Costanzo, Mancini, Morbidelli, Rubino e Virdis (Tivoli 1919), Cialoni e Ranieri (Villalba Ocres Moca), Azzawi, Mazzesi e Moi (W3 Roma Team).

Leggi tutte le notizie su golinrete.it e seguici su tutti i nostri social: Facebook e Instagram, per rimanere aggiornato sul mondo dilettantistico del panorama tiburtino.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *