Views: 42

Nuova domenica di calcio per le squadre dilettanti che sono scese in campo per disputare le gare dei tre gironi del campionato di Eccellenza laziale. In questa settima giornata le cose non sono variate molto ma le squadre continuano comunque a regalare grandi emozioni con i loro innumerevoli gol. Lupi del Girone A è a quota 8 reti mentre Massella del Girone B è arrivato a 10 gol. Di seguito la classifica marcatori dettagliata, girone per girone.

GIRONE A

8 GOL: Lupi (Real Monterotondo Scalo);

7 GOL: Di Mario (Città di Cerveteri), Vittorini (Pol. Favl Cimini);

6 GOL: Rei (Fiumicino), Teti (Ladispoli), Pascu e Tilli (Real Monterotondo Scalo);

5 GOL: Baldassi e Lalli (Real Monterotondo Scalo);

4 GOL: Rocchi (Boreale Don Orione), Pastorelli (Civitavecchia), Forcina (Fiumicino), Visone (Ladispoli), Russo (Vigor Perconti);

3 GOL: Fagioli e Giurato (Aranova), Di Giovanni (Città di Cerveteri), Serpieri (Civitavecchia), Toscano (Ottavia);

2 GOL: Monteforte (Aranova), Petrocchi (Boreale Don Orione), Federici e Laurato (Città di Cerveteri), Funari e La Rosa (Civitavecchia), Demofonti e Ferruzzi (Ottavia), Bertino e Marinaro (Pol. Favl Cimini), Sganga (Real Monterotondo Scalo);

1 GOL: Fiorentini, Pucci, Santoro e Tartaglione (Aranova), Cotani, Formilli, Leonardi e Marinucci (Boreale Don Orione), Filangeri, Manzari, Ranucci e Silvagni  (Città di Cerveteri), Bevilacqua, Fatarella e Ruggiero (Civitavecchia), Marzi e Parini (Fiumicino), Bezziccheri, Cagnone, Capanna e Tabarini (Ladispoli), Boninsegna, Casella, Flore e Gramaccioni (Ottavia), Conteh, Pagliarini e Scipioni (Polisportiva Favl Cimini), Bellitta, Bizzaglia, Bussi ed Italiano (Pomezia), Pasqui (Real Monterotondo Scalo), Damiani, Finucci, Mbaye e Tagliabue (Vigor Perconti).

GIRONE B

10 GOL: Massella (UniPomezia);

7 GOL: Martinelli (Anzio);

5 GOL: Di Curzio (Astrea);

4 GOL: Bencivenga e Giordani (Anzio), Mastromattei (Campus Eur), Gentili (Indomita Pomezia), R. Muzzi (Lupa Frascati);

3 GOL: Giusto (Anzio), Montella (Centro Sportivo Primavera), N. Muzzi e Pompili (Lupa Frascati), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza), De Marco (UniPomezia);

2 GOL: D’Amato (Anzio), Bucur, Guiducci, Necci e Proietti (Campus Eur), Carlino e Gazzi (Centro Sportivo Primavera), Gennari e Nanni (Falaschelavinio), Carnevale, Mariniello e Palumbo (Gaeta), Mastrogiovanni, Oliva e Seferi (Indomita Pomezia), Dei Giudici e Sebastiani (Lupa Frascati), Trincia (Pro Calcio Tor Sapienza), Longo (Sporting Ariccia), Porzi e Rossi (UniPomezia);

1 GOL: De Gennaro, Florio, Mauro e Scruci (Anzio), Aglietti, Amico, Delle Monache, Larosa e Vagnarelli (Astrea), Babbucci, Calveri, Cangiano e Marini (Campus Eur), Cioè, Frattasi, Giurelli, Romani e Treiani (Centro Sportivo Primavera), Di Dionisio e Tovalieri (Falaschelavinio), Azoitei, Celli, Marciano e Peressini (Gaeta), Battaglia, Catracchia, Giacoia, Giovanazzi, Lahrach, Porcarelli ed Ugolini (Indomita Pomezia), Pallocca (Lupa Frascati), Iannotta e Renzi (Pro Calcio Tor Sapienza), Anastasio, Fortini, Sadotti e Santini (Sporting Ariccia), Delgado, Palermo, Piro e Ramceski (UniPomezia).

GIRONE C

6 GOL: Criscuolo (Audace), Damiani (W3 Roma Team);

5 GOL: D’Urso (Audace), De Vincenzi (Luiss), Danieli (Tivoli 1919);

4 GOL: Chorinho (Sora), Proietti (Villalba Ocres Moca);

3 GOLFabrizi (Atletico Vescovio), Follo (Casal Barriera), Teti (Tivoli 1919);

2 GOL: M. Demofonti, Gori e Micheli (Atletico Lodigiani), Kantor e Leonardi (Atletico Vescovio), Vendetti (Audace), Campanella e Pratillo (Casal Barriera), Martinoli e Matozzo (Città di Paliano), Greco, Guerani e Vimercati (Luiss), De Fato e Zanchi (Sora), Schiavon (Villalba Ocres Moca), Citro (W3 Roma Team);

1 GOL: Ceka, Dabo, Di Nolfo, Iovine e Ruggeri (Atletico Lodigiani), Barros e Pietrobattista (Atletico Vescovio), Lampis, Proietti e Stefani (Audace), Costantini, Fiorini e Rodolfi (Casal Barriera), Cardinali, Dolce, Pintori e Pompili (Città di Anagni), Cristini, Donnini, Fazi, Lleshi, Macciocca, Nuzzi, Pennese, Prati e Ziantoni (Città di Paliano), Biraschi, Neccia, Oliviero e Vicere (Luiss), Binaco, Ciotoli, Mastrantoni e Ranellucci (Sora), De Costanzo, Mancini, Morbidelli, Rubino e Virdis (Tivoli 1919), Cialoni e Ranieri (Villalba Ocres Moca), Azzawi, Mazzesi, Moi, Tisei e Mi. Troccoli (W3 Roma Team).

Leggi tutte le notizie su golinrete.it e seguici su tutti i nostri social: Facebook e Instagram, per rimanere aggiornato sul mondo dilettantistico del panorama tiburtino.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *