Con la conclusione delle finali dei play-off nazionali, ora si hanno ufficialmente i nomi delle 171 squadre che parteciperanno al prossimo campionato di Serie D. A raggiungere Tivoli e Lupa Frascati, già vincitrici dei play-off regionali, ieri ci ha pensato il Pomezia che ha battuto il Livorno ai calci di rigore.

Le squadre che parteciperanno alla prossima Serie D, regione per regione.

LAZIO: Aprilia; Atletico Terme Fiuggi; Cassino; Cynthialbalonga; Flaminia; Lupa Frascati; Ostiamare; Pomezia; Montespaccato; Real Monterotondo Scalo; Rieti; Team Nuova Florida; Tivoli Calcio 1919; Trastevere; Vis Artena.

ABRUZZO: Avezzano; Chieti; Pineto; S.N. Notaresco; Vastese.

BASILICATA: FC Francavilla; Lavello; Matera Grumentum.

CALABRIA: Castrovillari; Cittanova; Lamezia Terme; Locri; San Luca; Vibonese;

CAMPANIA: Afragolese; Angri; Casertana; Cavese; Gladiator; Mariglianese; Nocerina; Nola, Palmese; Paganese; Portici; Puteolana; Real Aversa; Santa Maria Cilento; Sorrento.

EMILIA ROMAGNA: Athletic Carpi; Bagnolese; Correggese; Corticella; Forlì; Fya Riccione; Lentigione; Mezzolara; Ravenna; Salsomaggiore; Sammaurese.

FRIULI-VENEZIA GIULIA: Cjarlins Muzane; Torviscosa.

LIGURIA: Fezzanese ; Ligorna; Sanremese; Sestri Levante; Vado.

LOMBARDIA: Alcione; Arconatese; Breno; Brusaporto; Castellanzese; Caronnese; Casatese; Castanese; Città di Varese; Crema; Desenzano Calvina; Fanfulla; Franciacorta; Folgore Caratese; Giana Erminio; Legnano; Lumezzane; Ponte San Pietro; Real Calepina; Sant’Angelo; Seregno; Villa Valle; Virtus Ciserano Bergamo.

MARCHE: Fano; Fermana; Montegiorgio; Porto D’Ascoli; Sambenedettese; Tolentino; Vigor Senigallia.

MOLISE: FC Matese; Termoli; Vastogirardi.

PIEMONTE: Asti; Borgoresia; Bra; Casale; Chieri; Chisola; Fossano; Gozzano; HSL Dertona; Pinerolo; Stresa:

PUGLIA: Barletta; Bitonto; Brindisi; Casarano; Fasano; FBC Gravina; Martina; Molfetta; Nardò; Team Altamura.

SARDEGNA: Arzachena; Atletico Uri; Ilvamaddalena; Muravera; Torres.

SICILIA: Acireale; Canicattì; Giarre; Licata; Paternò; Ragusa; Sancataldese; Sant’Agata; Trapani.

TOSCANA: Aglianese; Arezzo; Cascina; Filigne; Follonica; Gavorrano; Ghiviborgo; Grosseto; Lornano Badesse; Pianese; Pistoiese; Poggibonsi; Prato; Real Forte Querceta; Sangiovannese; Scandicci; Seravezza; Tau Altopascio; Terranuova; Traiana.

TRENTINO-ALTO ADIGE: Levico Terme; Virtus Bolzano.

UMBRIA: Città di Castello; Orvietana; Trestina.

VENETO: Adriese; Caldiero Terme; Campodarsegno; Cartigliano; Delta Porto Tolle; Dolomiti Bellunesi; Este; Legnano Salus; Luparense; Mestre; Montebelluna; Montecchio Maggiore; Portogruaro; Sona; Union Clodinese; Villafranca Veronese.

VALLE D’AOSTA: Pont Donnaz HAE.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *